×

Registrieren

Profil Informationen

Login Daten

oder anmelden

Vorname ist ein Pflichtfeld.
Nachname ist ein Pflichtfeld.
First name is not valid!
Last name is not valid!
Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.
E-Mail ist ein Pflichtfeld.
Diese E-Mail-Adresse ist schon registriert.
Passwort ist ein Pflichtfeld.
Bitte geben Sie ein gültiges Passwort ein.
Bitte geben Sie 6 oder mehr Zeichen ein.
Bitte geben Sie 16 oder weniger Zeichen ein.
Die angegebenen Passwörter stimmen nicht überein.
Sie müssen die AGB akzeptieren.
E-Mail-Adresse oder Passwort ist falsch.
Mitgliedsnummer ist nicht korrekt.
Geburtstdatum ist nicht korrekt.

Wir stellen uns vor

Der Süddeutsche Pädagogische Verlag GmbH ist der Verlag der GEW Baden-Württemberg; er wurde 1958 als Gesellschaft mit beschränkter Haftung gegründet. 
 
Seine wichtigste Aufgabe ist im Auftrag der GEW Publikationen herauszugeben und zu vertreiben. Unsere Hauptprodukte sind z.B. die Mitgliederzeitschrift b&w, das GEW-Jahrbuch, die Zeugnisprogramme 1plus und 5plus, die Vorsorgemappe 55+ und das Eltern-Jahrbuch. 

Darüber hinaus versteht sich der SPV als Dienstleister für die GEW und die Bildungseinrichtungen. Wir erledigen auch Druck- und Versandaufträge. 
 
Gesellschafter des SPV sind der GEW-Landesverband und die vier GEW-Bezirke.


Dorothea Moritz

Dorothea Moritz

Geschäftsführerin

 

Hans Maziol

Hans Maziol

Geschäftsführer

 

Sabine Ebert

Sabine Ebert

Verlagsleiterin

 

 
Lucia Zito

Lucia Di Paola

Bestellservice

Telefon: 0711 / 21 03 07 - 74
Fax: 0711 / 21 03 07 - 99
E-Mail: Lucia.Dipaola@spv-s.de; Bestellservice@spv-s.de

Petra Morlok

Petra Morlok

Auftragsbearbeitung / Buchhaltung

Telefon: 0711 /  21 03 07 - 73
Fax: 0711 / 21 03 07 - 99
E-Mail: Petra.Morlok@spv-s.de;

Melanie Focali

Melanie Focali

Auftragsbearbeitung / Sekretariat Verlagsleitung

Telefon: 0711 /  21 03 07 - 72
Fax: 0711 / 21 03 07 - 99
E-Mail: Melanie.Focali@spv-s.de / Info@spv-s.de
 
Tomek Mikusz

Tomek Mikusz

Druckvorstufe, Layout und Gestaltung von Drucksachen

Telefon: 0711 / 21 03 07 - 75
Fax: 0711 /21 03 07 - 99
E-Mail: Tomasz.Mikusz@spv-s.de